Виды работ по разборке дымовой трубы «вовнутрь»

Дымовые трубы, как и другие технические конструкции, не являются вечными и могут потребовать ремонта или даже демонтажа. Для того чтобы провести работы по демонтажу в местах, где организация намеренного падения ствола трубы исключается, необходимо трубу разобрать.

Работы выполняются с помощью специальных домкратов, пневматического и электроинструмента. Труба разбирается на фрагменты сверху вниз, причем в условиях полной застройки это делается методом «вовнутрь».

У этого метода существует два вида работ:

1. Разборка с подмостей на кронштейнах. Для применения этого метода разборки дымовых труб необходимо наличие стяжных колец и их достаточная надежность. Этот способ считается более чистым за счет меньшей вероятности того, что наружу будут падать отдельные кирпичи, и потому, что стяжные кольца демонтировать достаточно удобно.

К тому же этот способ наиболее производительный, хотя и требует дополнительных трат времени на то, чтобы переустанавливать кронштейны, подмости и страховочный трос.

2. Разбор с расположенной внутри сносимого ствола подвесной площадки.

Этот способ выполняется чаще всего тогда, когда нуждается в разборке труба ранней постройки, на которой отсутствуют стяжные кольца, или же когда стяжные кольца есть, но вызывают сомнения в их надежности.

К двум балкам, опирающимся на верхний срез ствола дымовой трубы, подвешивается квадратная площадка. С нее рабочий отбивает кладку вокруг точек, на которые опираются балки, после чего балки переставляются ниже, оставшиеся выступы так же отбиваются, и процесс идет дальше.

Компания «СибпроАльп» обладает всеми необходимыми допусками для проведения работ по разборке труб. Но главное – мы знаем, что разборка дымовой трубы это ответственное дело, и подходит к нему, вооружившись опытом, знаниями и современной техникой и инструментами.