В чем состоит повышенная опасность работ на высоте

Работы на высоте входят в список работ с повышенной опасностью. Это значит, в частности, что к ним предъявляются совершенно отдельные и повышенные по сравнению с другими видами деятельности требования к соблюдению правил безопасности при непосредственном производстве работ и при подготовке к ним.

Определяя работы на высоте, документы утверждают основным критерием перепады по высоте не менее 1,3 метров, нахождение работника на расстоянии не менее двух метров от неогороженного края при производстве работ.

Если ограждение устроить невозможно, работник должен выполнять все действия, применяя предохранительный пояс и страховочный канат. Они предотвратят возможное падение, а в случае, если все же падение произошло, удержат человека, не дав ему получить травму, погасят силу рывка.

В чем главная опасность

Это, конечно же, расположение. Работы повышенной опасности на высоте грозят возможным падением работника, и именно оно является основным опасным фактором. Кроме того, существует вероятность падения предметов на работника сверху, и риск того, что с рабочей площадки может упасть предмет, угрожающий безопасности людей, находящихся в непосредственной близости от территории высотных работ.

Работы по обеспечению безопасности

Существуют специальные правила, устанавливающие порядок организации и проведения высотных и верхолазных работ. Выполнение этих правил – залог безопасности работников и находящихся в зоне работ лиц.

С того момента, как бригада или звено будет допущено к работам повышенной опасности, на рабочем месте должен постоянно находиться ответственный исполнитель работ, чья задача – осуществлять постоянный надзор за работой членов бригады и тем, как они выполняют правила безопасности.

Свои услуги предлагает «СибпромАльп»

Мы выполним ваш заказ, требующий работ на высоте, не относясь к своим обязанностям и к безопасности работников халатно, не вызывая проблем и быстро решая все возникающие вопросы.