Работы на высоте – повышенный уровень опасности

Часто выполнять строительные или ремонтные работы требуется на определенной высоте снаружи здания.

Если такие работы выполняются на высоте более чем 1,3 метра от поверхности грунта, рабочего настила или перекрытия (включая сюда и подъемные платформы и механизмы), они называются работами на высоте. Сюда же относятся работы, производящиеся рядом с неогороженным краем, находящимся на расстоянии менее двух метров.

Этот вид работ считается опасным, и именно с ним на производстве связано самое большое количество различных несчастных случаев. Когда выполняются работы на высоте, от падения работника должны предохранять специальные средства. Это:

  • монтажный пояс;
  • страховочный канат;
  • специальная каска, защищающая голову работника.

Меры безопасности, которые необходимо исполнять, проводя работы на высоте, определяются специальными правилами по охране труда, которые должны быть известны каждому, допущенному к работам.

Существуют еще работы, называемые верхолазными. К этому типу относят работы, которые выполняются на высоте, превышающей 5 метров от поверхности грунта, перекрытия или рабочего настила, стационарной огороженной площадки. При них так же используются специальные предохранительные пояса и другие средства страховки.

Несложно догадаться, какой фактор считается самым опасным при данных видах работ. Это расположение рабочего места. С ним связана возможность падения работника с высоты или падения на него предметов. Рабочее место, расположеннее на высоте от поверхности, усложняет выполнение работ.

Поэтому работы на высоте характеризуются как вредные и (или) опасные условия труда. Допуск к ним должны иметь специалисты с высокой квалификацией.

Именно такие специалисты работают в компании «СибпромАльп». Мы выполним для вас различные работы по ремонту и разборке дымовых труб, проведем экспертизу зданий и сооружений, и так далее.