Техническое освидетельствование дымовых труб

Дымовые трубы промышленных объектов представляют собой потенциально опасные конструкции. В процессе эксплуатации труба постепенно разрушается под воздействием физических и химических факторов, так что неудивительно, что со временем она приходит в аварийное состояние.

Чтобы этого не происходило, необходимо отслеживать процесс, регулярно проверять, все ли в порядке с трубой, оценивать дефекты, выявлять причины, по которым они возникают, проводить ремонт и реконструкцию или же вовремя демонтировать старую трубу.

Выполняется техническое освидетельствование дымовых труб в двух случаях:

  • По плану. Каждая труба должна проходить экспертизу раз в пять лет. Кроме того, новые трубы необходимо подвергать тщательной проверке через год после того, как они были запущены в эксплуатацию;
  • Вне плана, в зависимости от возникновения опасных ситуаций. Трещины на трубе, сильное оледенение, нарушения в работе конструкции, урагана или землетрясение – все это является поводом выполнить проверку.

Проводить экспертизу должны специалисты. Просто посмотреть на трубу и решить, что она вроде бы выглядит неплохо и еще не падает – недостаточно. Необходимо пригласить профессионалов, которые проведут обследование с помощью специального оборудования и составят по его результатам полноценный отчет.

Информация, содержащаяся в отчете, станет основой для составления дальнейшего плана действий. Без нее нельзя проводить ремонт или демонтаж трубы.

Расходы на проведение технического освидетельствования дымовых труб незначительны по сравнению с штрафом за отсутствие экспертизы или результатом возникновения аварийной ситуации.

Так что мы очень рекомендуем регулярно приглашать сотрудников «Сибпромальп» для оценки состояния дымовых труб на вашем объекте.