Техническое обследование дымовых труб

Контролирующие организации проявляют очень пристальное внимание к таким важным объектам, как промышленные дымовые трубы. Это массивные высокие конструкции, которые эксплуатируются в условиях больших нагрузок. Многие трубы построены десятилетия назад.

Если труба приходит в аварийное состояние, она начинает представлять большую опасность для окружающего пространства, так как может обрушиться. К тому же она недостаточно хорошо выполняет в таком случае свои функции по отведению продуктов сгорания из внутренних помещений, что увеличивает вероятность пожара.

Есть два типа обследования:

  • Плановое;
  • Внеплановое.

Плановое техническое обследование дымовых труб выполняется через год после того, как конструкция была запущена в эксплуатацию, а затем – каждые пять лет ее работы. Внеплановые проверки нужны, если вдруг обнаружены трещины или труба подверглась воздействию стихийного бедствия – сильное обледенение, землетрясение, ураган и так далее.

Пренебрегать регулярными осмотрами, как плановыми, так и выполняющимися вне плана, ни в коем случае нельзя. Во-первых, как уже говорилось выше, это опасно. Во-вторых, штрафы за отсутствие регулярной экспертизы очень велики. К тому же простой трубы из-за необходимости ремонта обойдется вам дороже, чем несколько часов обследования.

Заниматься обследованием должны специалисты. Они определят, в каком техническом состоянии находится конструкция, выявят дефекты и повреждения, оценят, какое влияние они могут оказать на дальнейшую работу трубы. В процессе исследования выясняются причины возникновения дефектов, разрабатываются рекомендации по ремонту и дальнейшей эксплуатации.

Все эти работы для вас всегда готовы проделать специалисты компании «Сибпромальп».