Способы демонтажа дымовых труб

Дымоходы – это сложные специализированные устройства, так что разбор трубы это задача для профессионалов – необходимо учесть множество факторов, от которых будет зависеть выбор конкретного способа разборки:

  • габариты трубы;
  • материал, из которого она изготовлена;
  • наличие в трубе слабых зон;
  • место, в котором расположена труба.

Методики демонтажа дымовых труб, которые используются сегодня:

  1. Ручная разборка трубы. Является базовым вариантом для труб из кирпича. Выполняется с помощью кувалд, отбойных молотков и перфораторов.
  2. Использование алмазных инструментов – канатов, пил и установок для алмазного бурения.Особенностью этого метода валки труб является тот факт, что работать можно только при плюсовой температуре воздуха – инструменты нуждаются в постоянном охлаждении водой во время работы.
  3. Гидроклин. Используется как для разборки кирпичных труб, так и для демонтажа труб из железобетона. Методика заключается в осуществлении направленного разрыва материала трубы, который выполняется с помощью бетонолома, или гидроклина – ручного гидравлического инструмента, который способен развить усилие разрыва до 250 тонн. Метод применяется для валки трубы крупными частями.
  4. Гидроножницы. Еще один инструмент. Используется, когда выполняется демонтаж дымовых труб, чья высота находится в пределах 22 метров. Для работы необходимо, чтобы присутствовал экскаватор с навесными гидроножницами. Если же необходимо демонтировать еще и фундамент трубы, то дополнительно применяется гидромолот.
  5. Метод классической валки трубы это не просто разрушение, конструкция сваливается на заранее подготовленную площадку. Такой метод демонтажа возможен только в случае, когда есть куда падать трубе.
  6. Прочие методы демонтажа. Они могут включать в себя использование подвесных или вибрационных площадок. Есть метод роботизированного демонтажа. Все способы из этого пункта предназначены для валки только промышленных труб, имеющих большие размеры.

Разбор труб, их демонтаж – одно из направлений, по которому работает компания «Сибпромальп».