Консервация дымовой трубы

Дымовые трубы могут использоваться не постоянно. Прекращение эксплуатации на сезон, на время ремонта или другой длительный срок требует специальных мер для защиты трубы от коррозии.

Что будет, если оставить трубу просто стоять? Температурные нагрузки, снег и дождь, ветер – все это будет влиять на кирпич или металл, и труба начнет постепенно разрушаться.

Это приведет к возникновению аварийных ситуаций. А если трубу потребуется снова ввести в эксплуатацию, сделать это не получится из-за ее нерабочего состояния.

Чтобы труба не пришла за это время в аварийное состояние, ее необходимо законсервировать.

Необходимость консервации дымовой трубы возникает в следующих случаях:

  • Эксплуатация прекращена на срок, не превышающий год, но составляющий не менее шести месяцев;
  • Срок прекращения эксплуатации не определен точно, но составляет больше года;
  • Трубу планируется демонтировать, но это по тем либо иным причинам нельзя сделать сейчас, поэтому работы по демонтажу откладываются на длительный срок;
  • Оборудование или установки, для работы с которыми была возведена труба, пока еще не введены в эксплуатацию;
  • Котлы или другое оборудование переключены на другие трубы или проводятся работы по демонтажу, ремонту, замене оборудования.

Подготовка к работам и непосредственно консервация дымовой трубы должны выполняться специалистами, имеющими допуск к этому роду деятельности.

Сначала проводится обследование объекта, это помогает выявить, есть ли у конструкции дефекты, уточнить, какой объем работ предстоит выполнить. Составляется детальный отчет, который станет основой для последующего планирования действий по консервации.

Компания «Сибпромальп» всегда готова помочь. Если вы ищете специалистов по промышленному альпинизму, знакомых с конструкцией труб, вы пришли по верному адресу. Демонтаж, консервация, обследования – все это вы можете заказать у нас.