Ответственность за ложное заключение экспертизы промышленной безопасности

Федеральное законодательство ясно дает понять, что опасные производственные объекты должны регулярно проходить специальную экспертизу,которая докажет их промышленную безопасность.

Для проведения экспертиз привлекаются специализированные организации, у которых есть лицензии Ростехнадзора. Заключение экспертизы промышленной безопасности должно быть предоставлено в территориальный орган Ростехнадзора – в течение месяца после того, как было составлено.

Ростехнадзор же и утверждает заключение. Существует единственная форма утверждения – письмо, автором которого должен являться либо руководитель органа Ростехнадзора, либо один из его заместителей. Письмо прилагается к самому заключению экспертизы.

На эксперте, который занимается выработкой заключения, лежит большая ответственность. Если он дает заведомо ложное заключение, это подлежит расследованию и наказанию:

  • если дача ложного заключения могла повлечь за собой гибель человека, либо же повлекла в итоге причинение крупного ущерба, за это назначается штраф в размере до двухсот тысяч рублей, осужденный лишается права на определенные должности или на то, чтобы заниматься определенной деятельностью;
  • если это же деяние повлекло за собой причинение тяжелого вреда здоровью или привело к тому, что кто-либо погиб, то виновный наказывается лишением свободы, отправляясь в тюрьму на пять лет. Он так же лишается права на определенные должности и деятельность;
  • если же ложное заключение повлекло за собой смерть по неосторожности более чем двух людей, виновный будет лишен свободы на срок до 7 лет, все так же с лишением права на должности и деятельности определенного плана.

Работа экспертов должна основываться на честности и понимании своей ответственности.

Компания «Сибпромальп» предлагает свои услуги в работе по проведению экспертиз и обследований.