Ремонт вантовых оттяжек

Конструкции, зафиксированные с помощью вантов – металлических тросов, концы которых надежно закреплены – применяются сегодня очень широко. В том числе с их помощью крепятся высотные объекты, например, трубы, опоры, мосты, мачты и так далее.

Вантовые оттяжки – это очень надежный и прочный вид канатов, которые устойчивы к статическим нагрузкам. Они помогают надежно закрепить конструкцию в нужном положении с минимумом затрат.

Однако нередко при установке вант совершаются ошибки или же в процессе эксплуатации происходят нарушения, которые приводят к следующим последствиям:

  • Нарушение угла оттяжки, что приводит к деформации неравномерно закрепленной конструкции;
  • Возникновение дополнительных зон, в которых концентрируется повышенное напряжение;
  • Крен и деформация конструкции из-за натяжения, не соответствующего нормативному;
  • Повреждение самой растяжки, коррозия, износ.

Выход вантовых оттяжек из строя влечет за собой такие проблемы, как многократное увеличение нагрузок на конструкцию – например, ветровой нагрузки. В результате все сооружение деформируется, перестает эффективно выполнять свою функцию и приходит в аварийное состояние.

Поэтому, несмотря на то что такая конструкция очень проста и надежна, ей требуется постоянный контроль. И в случае необходимости – своевременный профессиональный ремонт вантовых оттяжек, который должны выполнять профессионалы.

Техническое обслуживание и мониторинг состояния растяжек помогает долго сохранять их в рабочем состоянии, обеспечивать надежность и безопасность всей конструкции.

Компания «Сибпромальп» выполняет работы по ремонту вантовых оттяжек. Мы предлагаем услуги профессиональных промышленных альпинистов с высокой квалификацией и большим опытом.

Содержание в должном порядке высоких конструкций и их креплений – важная часть создания безопасной среды.