Разрушение дымовой трубы

Оборудование, работающее на различных видах горючего, нуждается в специальной трубе, которая будет отводить продукты сгорания. Выводя их из помещения, труба не дает газам скапливаться внутри, представляя опасность для людей. К тому же это снижает риск возгорания, увеличивает срок эксплуатации оборудования.

Крупные промышленные объекты и трубы имеют немаленькие. Такие трубы могут достигать несколько десятков метров в высоту. Строительство подобных конструкций строго регламентируется. Существуют четкие правила и насчет демонтажа таких сооружений.

Когда может потребоваться разрушение дымовой трубы? Вариантов несколько:

  • Конструкция устарела. Ее возвели очень давно, она уже находится в аварийном состоянии, не подлежит ремонту или не соответствует новым требованиям;
  • Труба заранее возведена с нарушениями или получила дефекты в результате каких-либо воздействий, например, при землетрясении. Снести ее проще, чем провести ремонт, потому что дефекты очень сильные;
  • Предприятие расформировано, все здания и конструкции сносятся, а территория отдается под другие постройки;
  • Конкретная часть предприятия подлежит переносу, замене или модернизации, и труба не вписывается в новую концепцию.

Однако разрушить дымовую трубу совсем не так просто. Ее можно разобрать сверху, взорвать или раскачать с помощью специальной техники – подходящий вариант выбирается в зависимости от ряда нюансов.

В каком состоянии находится труба? Где она расположена, есть ли вокруг жилая застройка? Из какого материала возведена конструкция?

Ответить на все эти вопросы, выбрать способ обрушения и провести работы по демонтажу всегда готовы специалисты нашей компании. Профессиональные промышленные альпинисты – вот кто поможет вам решить данную задачу.