Разборка кирпичной трубы

Многие дымовые трубы котельных и ТЭЦ, выстроенных в прошлом веке, пришли в негодность и давно уже подлежат демонтажу. А произвести его, просто развалив трубу, далеко не всегда возможно – вокруг трубы могут располагаться и часто располагаются линии электропередач, постройки, к тому же падающая труба угрожает безопасности людей.

По той же причине разборка кирпичной трубы с помощью экскаваторов, подъемных кранов, взрывных работ тоже часто невозможна.

В таких случаях труба разбирается вручную. Для этого применяется метод порядовой разборки, при котором кирпичи сваливаются внутрь трубы. Внизу заранее делается проем, через который по мере накопления кирпичей их убирают и складируют в специально отведенном для этого месте.

Безопасность при порядовой разборке

При демонтаже этим методом можно столкнуться с непредсказуемым и неконтролируемым падением осколков кирпичей. Конечно, раньше кирпичная кладка труб делалась как следует, с расчетом на века, но совсем вечной ее все же сделать не могли. А значит, кирпич со временем крошился, внутри кладки образовывались полости, она становилась неоднородной. При демонтаже с помощью перфоратора и других технических приспособлений есть опасность падения осколков, даже если разбирать трубу небольшими участками.

Как правильно демонтировать трубу

Для начала надо разработать порядок демонтажа и выбрать метод. Для кирпичной трубы это, как говорилось выше, метод порядовой разборки.

Для начала необходимо знать высоту трубы, диаметр ее верхней и нижней частей, толщину кладки у основания и в верхней части. На основе этих данных можно вычислить объем трубы, оценить количество битого кирпича, который необходимо будет вывезти и утилизировать.

Аккуратная и быстрая разборка кирпичной трубы – легкое и привычное дело для специалистов компании «СибпромАльп».