Разновидности противопожарных покрытий для дерева

Для защиты деревянных конструкций от огня существует оптимальный и эффективный метод – нанесение специальных огнезащитных покрытий.

Так как деревянные конструкции и элементы нуждаются в защите от возгорания вне зависимости от места своего расположения, они бывают разных видов. Не атмосфероустойчивое противопожарное покрытие для дерева применяется только в отапливаемых и закрытых помещениях, причем относительная влажность воздуха в помещении должна быть не менее 70%. В свою очередь, атмосфероустойчивые пропитки рассчитаны на контакт покрытой ими поверхности с условиями внешней среды: перепады температур, солнечные лучи, ветер и так далее.

Кроме того, средства противопожарногопокрытия для дерева могут так же подразделяться в зависимости от области применения и цели назначения конкретного средства:

  • Лаки. Это составы, которые образуют тонкую прозрачную пленку, покрывающую поверхность деревянной конструкции. Лак позволяет сохранить текстуру древесины. Он обладает высокими декоративными свойствами. Кроме того, обработанная лаком деревянная поверхность становится более устойчивой к возгоранию и распространению пламени по поверхности.
  • Эмали и краски. Тонкий и – в отличие от лака – непрозрачный слой различных цветов, который образовывает краска на поверхности дерева, не только придает декоративный вид, но и препятствует возгоранию, не дает пламени распространиться, а кроме того, защищает от воздействия влаги.
  • Пасты и обмазки. Эти составы имеют пастообразную консистенцию и позволяют защитить древесину от возгорания. От красок паста отличается тем, что покрытие имеет большую толщину, более грубую дисперсность наполнителя, отсутствием особых декоративных свойств.
  • Специальные огнезащитные пропитки и пропиточные составы. Это водные растворы солей, которые могут как наноситься на поверхность древесины, так и вводиться в нее способом глубокой пропитки. Существенно снижает опасность возгорания.

Доверьте работы по пропитке огнезащитными составами специалистам ООО «СибпромАльп», и пожар будет вам не страшен.