Противопожарное покрытие металла – делаем негорючее еще более негорючим

Может возникнуть логичный вопрос: зачем же защищать металлические конструкции, разве они могут гореть? На самом деле при высоком (более +500 градусов) нагреве несущие металлические конструкции начинают терять прочность, а значит, чем дольше они выдерживают пожар, тем больше срок, в течение которого можно его тушить.

Состав и его секреты

В специальном огнезащитном составе для металла содержатся ингредиенты, обладающие особенными свойствами. С одной стороны, противопожарное покрытие металла может образовывать при повышенных температурах особенные рыхлые структуры. С другой – в процессе горения выделяет нетоксичные продукты, которые, будучи газообразными, создают прочную и рыхлую пену. В итоге тонкий слой покрытия под воздействием огня может увеличиться в десятки, а то и в сотни раз.

Обуглившись, вспененный слой приобретает свойства весьма низкой теплопроводности, а значит, металл под ним нагревается гораздо медленнее. И за это время можно подготовиться и потушить пожар традиционными методами.

Нанесение противопожарного покрытия металла: особенности

В первую очередь необходимо покрыть металл антикоррозийным составом. Причем тут есть свои хитрости – чтобы огнезащитный слой не осыпался, не выполнив своей функции, необходимо на практике испытать пригодность той или иной марки грунтовки и выбрать наилучшую из них. Кроме того, существует специальная грунтовка с антикоррозийными свойствами, которая разработана для того, чтобы наноситься под огнезащитные составы и краски.

Состав наносится несколькими слоями, число которых может иногда доходить до десятка. Они должны быть как можно менее толстыми, иначе существует риск растрескивания покрытия.

К кому обратиться для обработки металла?

Свои услуги предлагает компания «СибпромАльп».