Противопожарная защита металлоконструкций и ее важность

Строительство с использованием несущих металлоконструкций наиболее распространено в современном мире. Ничего удивительного в этом нет – с помощью такого метода можно воплощать в жизнь самые разные архитектурные проекты практически любой сложности, выполнять строительство недорого, возводить в кратчайшие сроки удобные, крепкие, красивые дома.

Считается, что металл не горит. К сожалению, это заблуждение. Да, обычный костер, который каждый из нас может развести, не заставит металлическую деталь расплавиться, и даже в сильном пожаре полыхать, как деревянная стена, металл не будет, однако, нагреваясь, металл начинает терять свои свойства, а после определенной температуры – деформироваться. Поэтому противопожарная защита металлоконструкций так важна.

Построенные с использованием негорючих конструкций здания тоже в зоне риска, поэтому надо повышать их огнеустойчивость любыми способами.

Определенные требования, которые предъявляются к несущим металлоконструкциям, зависят от функциональных особенностей здания и конструктивных особенностей самих металлоконструкций, и звучат обычно так:

  • полная огнеустойчивость;
  • уровень противопожарной защиты;
  • противодействие распространению огня.

В первую очередь для определения средств и мер по пожарной безопасности вычисляется собственно огнеустойчивость конструкции самой по себе. После этого выбираются средства, которые будут использованы, чтобы обеспечить металлоконструкциям противопожарную защиту и уберечь здание при пожаре.

Обычно применяются три метода:

  • минеральная вата;
  • изоляция гипсокартоном;
  • огнеустойчивые краски.

Обратившись к специалистам ООО «СибпромАльп», вы можете получить помощь в выборе метода и его воплощении в жизнь применительно к вашему проекту.