Противопожарная защита во всем разнообразии

Современные города уже не страдают от пожаров так, как деревянные постройки прошлых веков, но проблема по-прежнему остается довольно актуальной.

Комплекс мер и технологий, который имеет своей целью защиту от пожара, называют противопожарной защитой. Она позволяет снизить возможность горения или даже вовсе ее исключить.

Существуют три вида методов противодействия возгораниям:

  • профилактические;
  • пассивные;
  • активные.

Специальные жидкости, которые пропитывают дерево, ткань, штукатурку и так далее, позволяют изолировать защищаемый объект от воздействия на него высокой температуры. Повышение стойкости защищаемого материала перед огнем дает время на тушение пожара активными методами.

Чтобы не возникало короткого замыкания, могущего привести к пожару, изолируют электропроводку, прокладывают провода и кабели исключительно по негорючим основаниям, устанавливают предохранители, изолируют розетки от влаги, следят за свечами и тушат окурки в специальных пепельницах.

Вышеперечисленные способы – это профилактика.

Активным методом является создание мобильных бригад пожарной охраны, которые оперативно реагируют в случае возгорания.

Пассивная противопожарная защита в последнее время все шире распространяется на различных объектах и предприятиях. Это позволяет устранить опасность возгорания без вмешательства человека. Сюда относится огнезащита конструкций, противопожарные двери и муфты, огнезащита кабелей и так далее.

Применять данные методы можно в любом помещении.

Средства для огнезащиты могут быть различны по своему составу и делятся на огнезащитные:

  • материалы;
  • составы;
  • покрытия.

Компания «СибпромАльп» предлагает свои услуги тем, кого интересует противопожарная защита зданий и объектов.