Особенности подготовки консервации дымовой трубы

Необходимость временно вывести дымовую трубу из эксплуатации может возникнуть по разным причинам. Но далеко не всегда это подразумевает необходимость разбирать трубу.

В таких ситуациях выполняется консервация дымовой трубы. Объект подвергается обследованию, чтобы выявить наличие повреждений или дефектов и провести необходимые ремонтные работы – после того, как труба будет законсервирована, сделать это уже не получится.

Виды консервации дымовых труб могут быть следующими:

  • временная консервация на срок от полугода до года;
  • консервация на длительный неопределенный срок. Может выполняться в случае решения переключить котлы или теплосиловые установки на другие трубы, или при демонтаже оборудования, отсутствии потребителя теплоэнергии;
  • в случае запланированного, но отложенного на длительный срок демонтажа трубы.

Так же подвергаются консервации трубы, которые были недавно возведены или находятся в процессе строительства, если задерживается ввод в эксплуатацию оборудования или установок, которые должна была обслуживать возводящаяся труба.

Чтобы начать процесс консервации трубы, необходимо составить специальный акт. В нем будет указана причина, по которой труба выводится из работы, и предполагаемый срок консервации.

Содержание работ по консервации, и объем, в котором они будут выполняться, зависит от следующих факторов:

  • конструкция трубы;
  • причины, по которым она выводится из эксплуатации;
  • срок консервации;
  • наличие, характер и объем повреждений и дефектов.

За законсервированной трубой необходимо наблюдать также, как и за трубой, находящейся в эксплуатации – проводить осмотры и обследования,измерять крен трубы и ее осадку.

Выполнять работы по консервации необходимо по заранее разработанному проекту, и доверить это можно только организации, которая имеет необходимую лицензию и штат профессиональных работников, такой как «Сибпромальп».