Определение безопасности промышленных объектов

Экономика страны продолжает развиваться, в частности – растет промышленное производство. Это влечет за собой как постройку и введение в эксплуатацию новых предприятий, так и восстановление промышленных комплексов,которые были заброшены ранее.

Но как новые, так и прошедшие через восстановление объекты промышленности часто эксплуатируются на грани аварийного состояния. Регулярное обследование промышленных зданий и сооружений необходимо для того, чтобы предотвратить обрушение или другие проблемные ситуации. Получение информации о состоянии предприятия позволяет произвести частичный или капитальный ремонт вовремя, при этом ограничившись минимальными издержками.

Строительные конструкции на предприятиях часто подвергаются воздействию агрессивных сред, высоким нагрузкам.

Промышленное обследование в целом мало отличается от аналогичного предприятия в случае необходимости получить информации о жилых или общественных зданиях. Применяются одни и те же методы, но обработка данных регламентируется другим набором нормативных документов.

Существуют две основные группы промышленных объектов:

  • предприятия, не относящиеся к категории опасных;
  • предприятия, попадающие в категорию опасных(поднадзорные).

При обследовании промышленных объектов необходимо учитывать воздействие целого ряда факторов: вибрации, агрессивное воздействие воздушной среды и так далее.

От промышленного объекта требуется соответствие нормативным документам, разрабатывающимся для производства. Если нарушаются правила эксплуатации, отсутствует соответствие объекта его проектной документации,последствия могут быть какими угодно, вплоть до самых негативных.

Вам необходимо провести объективную оценку состояния строительных конструкций на вашем объекте? Специалисты компании «Сибпромальп» всегда готовы предложить свои услуги.