Обследование мачт

Антенно-мачтовые сооружения должны постоянно поддерживаться в пригодном для эксплуатации состоянии. Если сооружение изнашивается или ломается, или по любой другой причине выходит из строя, это не только скажется на работе объекта, но и будет представлять опасность для окружающих строений и людей.

Когда речь идет об антенно-мачтовых сооружениях, список объектов исследования широк. Это различные столбы, антенные опоры, башни, а также непосредственно мачты.

По каким причинам может потребоваться обследование мачт? Чаще всего его проводят в плановом порядке:

  • Наступили сроки проведения обследования, установленные конкретно для этого объекта;
  • Необходимо оформить паспорт антенно-мачтового сооружения;
  • Планируется увеличение нагрузки на мачту, например, установка дополнительного оборудования;
  • Повысилось количество факторов окружающей среды, неблагоприятно влияющих на мачту, или усилилось их воздействие;
  • Необходимо оценить, в каком состоянии находится мачта.

Внеплановое обследование мачт необходимо проводить в случае появлений дефектов, неожиданных стихийных бедствий, выхода мачты из строя. В любом случае, выполнять эту работу должны специалисты.

Самый первый этап обследования мачт представляет собой знакомство экспертов с проектной документацией и историей эксплуатации и предыдущих проверок объекта, расчеты несущей способности конструкций. Далее необходимо выполнить обследование самой мачты.

Любой, даже незначительный внешне дефект может оказать негативное влияние на мачту и всю систему, частью которой она является. Поэтому мы рекомендуем ни в коем случае не забывать о систематическом проведении комплексных работ по обследованию мачт. И всегда готовы предложить помощь опытных высококвалифицированных специалистов.