Обледенение дымовой трубы

Наш климат нельзя назвать совсем комфортным и безопасным для человека и материальных предметов, изготовленных его руками. Зимой, а также в период демисезонья, проблемы часто возникают из-за льда, который покрывает толстым слоем не только тротуары и крылечки, но и вертикальные объекты.

Перепады температуры и влажности приводят к образованию ледяной корки. Это нередко случается и с дымовыми трубами. И если трубу частного дома почистят владельцы, то с трубой завода или котельной все гораздо сложнее.

Именно обледенение дымовой трубы можно назвать одной из самых больших проблем повседневной эксплуатации труб, с которыми сталкиваются владельцы подобных сооружений в нашей климатической зоне.

Проблемы, к которым приводит образование наледи:

  • Замедляется отхождение продуктов горения. Лед охлаждает трубу, затягивает выход из нее и даже может затянуть его полностью. Все это значительно уменьшает тягу;
  • Лед и сосульки представляют серьезную опасность для людей, находящихся на территории. Они могут падать вниз под собственной тяжестью, особенно во время оттепели;
  • Наледь разрушает трубу и крышу. Лед повреждает покрытие, из-за него могут возникать трещины и другие дефекты.

Поэтому при обледенении дымовой трубы необходимо вовремя заметить проблему и удалить лед. Лучше всего пригласить для этой работы профессиональных промальпинистов.

Наши сотрудники используют современные инструменты для удаления обледенения. Мы работаем со строгим соблюдением техники безопасности, а опыт и навыки помогают нам справляться с работой быстро и эффективно.

После удаления наледи имеет смысл также провести обследование трубы на предмет появившихся в результате обледенения дефектов. Мы также занимаемся и этими работами.