Цель и объекты промышленной экспертизы зданий и сооружений

С целью определить уровень безопасности зданий, сооружений и строительных конструкций проводят специальную экспертизу. Ее обязательность устанавливает Федеральный закон, а процедуру проведения регламентируют специальные документы.

Цель промышленной экспертизы зданий и сооружений и ее результат

Экспертиза проводится затем, чтобы выяснить наличие дефектов и повреждений, определить степень износа и изменения характеристики материалов и конструкций, проверить несущую способность строительных конструкций и прийти к выводам о возможности дальнейшей безопасной эксплуатации объекта.

В результате организация, которой проводится промышленная экспертиза зданий и сооружений, выдает заказчику заключение с выводами о состоянии объекта и о том, насколько это состояние соответствует или не соответствует требованиям и стандартам.

Какие объекты подлежат обязательно прохождению экспертизы

Это опасные производственные объекты, относящиеся к нефтяной и газовой промышленности, а так же к металлургии и некоторым другим промышленным разработкам. Объекты газоснабжения, где используется природный газ и сжиженные углеводородные газы. Объекты, где применяются подъемные механизмы, объекты котлонадзора, места погрузки и выгрузки опасных веществ и подъездные пути железной дорогие и различные другие объекты повышенной опасности.

Есть так же ряд случаев, в которых здание или сооружение обязано пройти экспертизу, например, если закончился определенный документами срок службы, или было произведено опасное внешнее воздействие (землетрясение, пожар, взрыв). К тому же на протяжении всего срока эксплуатации должны проводиться плановые экспертизы.

Подробнее на ваши вопросы ответят специалисты ООО «СибпромАльп», которое существует с 1996 года, и имеет все необходимые допуски к работам.