Строительные работы на высоте: организация рабочего места

Что понимается под рабочим местом для монтажников?

Это организованное пространство, в пределах которого находятся и перемещаются люди и механизмы, участвующие в технологическом процессе.

Понятно, что строительные работы на высотетребуют особенно пристального внимания к организации рабочего места и его содержанию, в основном с точки зрения техники безопасности.

Именно рабочее место становится главным звеном, центром технологических процессов, где представлены все их основные элементы.

Чтобы организовать место труда и выполнить все нормы и требования по его безопасности, необходимо решить все связанные с этим вопросы: технические, организационные и специальные.

Очень важно правильно определить рабочую зону. Так называют площадь, на которой должно поместиться и правильно распределиться все, что принимает участие в полном трудовом процессе, включая отдельную зону для трудовых действий.

Если рабочая зона организована неправильно, это оказывает на монтажников дополнительную психологическую нагрузку. Так как в целях самосохранения каждое свое действие приходится отдельно контролировать, отвлекаясь от основной задачи и постоянно думая о том, как не свалиться.

Для обеспечения абсолютной безопасности строительных работ на высоте необходимо:

  • провести квалифицированный инструктаж по технике безопасности;
  • применять надлежащие средства подмащивания;
  • использовать все необходимые средства и приспособления по предохранению.

Это позволяет создать условия, в которых рабочие могут сконцентрироваться на выполняемых операциях, не отвлекаясь на страх высоты и возможность совершить ошибку. Это исключительно положительно сказывается как на качестве, так и, что логично, на производительности труда.

Бригада промышленных альпинистов ООО «СибпромАльп» проведет для вас все необходимые строительные работы на высоте, быстро и качественно.