Аэродинамический расчет дымовой трубы

Дымоотвод необходим для обеспечения безопасной и качественной работы любого агрегата, который основан на сгорании топлива. Это может быть печь или камин, котел или другое тепловое оборудование – в любом случае у него должен быть выполненный по всем правилам дымоход.

Функций у дымовой трубы две:

  • Она выводит продукты сгорания топлива на улицу и отводит их на необходимую высоту для рассеивания в атмосфере;
  • Когда речь идет о сгорании дровяного топлива, дымоотвод также отвечает за создание тяги, которая обеспечивает равномерное горение дров.

Отопительные приборы далеко не всегда имеют элементы для подачи кислорода в топку. Поэтому, чтобы в печи или камине дрова разгорались быстро, горели качественно, необходимо правильно организовать тягу. Конечно, в случае с промышленными агрегатами это решается другими способами.

Быстро уходя вверх по дымовой трубе, продукты горения не попадают в помещение, не мешают работе агрегата и не создают опасности для людей.

Поэтому при создании проекта дымовой трубы необходимо тщательно планировать ее размеры и конструкцию. В результате труба должна получиться надежной, прочной, эффективно выполняющей свою функцию по обеспечению работы отопительных агрегатов.

Ошибившись в расчетах, можно получить разнообразные негативные последствия, такие как:

  • Уменьшение тяги, в результате чего угарные газы будут накапливаться в помещениях;
  • Оседание сажи и золы на внутренней поверхности трубы;
  • Повышение риска пожара;
  • Быстрый выход трубы из эксплуатации, так как скопление сажи деформирует и разрушает конструкцию.

К тому же нужно учитывать, что высокие трубы на промышленных объектах подвергаются сильному воздействию ветра. Поэтому важно правильно выполнять аэродинамический расчет дымовой трубы, и здесь всегда готовы помочь наши специалисты.

Если вы ищете помощи в расчете дымовых труб, компания «Сибпромальп» всегда готова вам помочь.