Техническое освидетельствование сооружений: в чем его особенности и отличия от экспертизы?

Экспертиза различных технических объектов проводится комиссией специалистов, которые либо представляют собой органы государственного надзора,либо имеют выданную государством же лицензию, которая дает право проводить подобные мероприятия или участвовать в их проведении.

В каких областях применяется экспертиза и освидетельствование? В самых разных. Речь может идти о технических устройствах и оборудовании, котлах, судах. И, конечно, очень распространенной является процедура технического освидетельствования сооружений, выполняющаяся по отношению к различным объектам, как промышленным, так и жилым.

Техническое освидетельствование напрямую связано с процедурой технической диагностики. Целью этих мероприятий является необходимость, во-первых, обеспечить максимальную работоспособность технического объекта, а во-вторых, не допустить аварийных ситуаций по техническим причинам.

При этом техническая диагностика является процедурой с прикладным эксплуатационным значением. В то время как техническое освидетельствование сооружений и различных других объектов представляет собой действие административно-бюрократического характера. Таким образом государство осуществляет свой контроль в области безопасности различных объектов, включая промышленные.

Диагностику, к тому же, проводят в случае ремонта и в период эксплуатации объекта. В то время как освидетельствование проводится тогда, когда эксплуатация еще не началась, или по каким-то причинам приостановлена.

Причины для проведения техобследования:

  • эксплуатация объекта в условиях опасного производства;
  • объект сам является опасным промышленное сооружение,работающий под давлением сосуд);
  • объект отнесен к опасным специальным указом соответствующего ведомства.

Для своих клиентов компания «Сибпромальп» предлагает выполнение обследований и освидетельствований различных объектов.