Своевременное техническое обследование сооружений – залог надежности в эксплуатации

Что представляют собой различные здания, и сооружения, на основании чего мы объединяем их в единую группу? Это строительные объекты, в составе которых – большое число различных конструктивных элементов.

Особенностью структуры здания является то, что все его элементы подвергаются большому деформирующему напряжению. Как долго конструкция будет сопротивляться нагрузкам, и выполнять свои функции, продолжая быть эксплуатируемой, зависит от:

  • прочностных характеристик материалов;
  • нагрузок, которые ложатся на элементы здания;
  • факторов окружающей среды и их воздействий.

Эксплуатация зданий и сооружений может длиться десятки лет и даже больше. С течением времени дефекты строительства усиливаются, появляются новые дефекты, развивается коррозия, изнашиваются и стареют материалы. Итог –деформация здания, аварийная ситуация, полное разрушение.

Процесс технического обследования сооружений включает в себя анализ состояния, в котором находится сооружение. Необходимо выяснить эксплуатационные качества конструкции, понять, целесообразно ли проводить ремонт, необходима ли реконструкция, что может послужить (или уже послужило)причиной аварии, спрогнозировать, как поведет себя конструкция в будущем.

Цели, которым служит техническое обследование сооружений, выглядят следующим образом:

  • определение текущего технического состояния конструкции;
  • выявление дефектов;
  • анализ эксплуатационных качеств конструкции;
  • прогноз на ее состояние в будущем при продолжении эксплуатации.

Компания «Сибпромальп» занимается сертифицированной деятельностью по обследованию различных объектов. Предлагаем услуги профессиональных специалистов по промышленному альпинизму.