Организация работ на высоте и вопросы безопасности

Существует единый порядок организации и проведения, касающийся всех работ на высоте и верхолазных работ. Его определяют межотраслевые правила по ОТ. Целью выполнения этого порядка является обеспечение безопасности выполняющих эти работы, а так же лиц, которые находятся в зоне производства работ или могут там оказаться.

Вопросы организации работ на высоте касаются в основном безопасности, так как эта сфера относится к работам с повышенной опасности. Не всегда существует возможность обустроить заграждения, очень важна правильная организация надежной страховки с помощью предохранительных поясов и страховочных канатов.

Необходимо, чтобы административный и технический персонал, в чьи обязанности входит производство допуска к работам и надзора за их выполнением, имел необходимый уровень обучения и был аттестован для этой деятельности.

Аттестация производится ежегодно, для этого назначается специальная комиссия предприятия или приглашаются сотрудники специализированной учебной организации.

Чтобы получить допуск к возможности самостоятельно осуществлять работы на высоте, рабочий должен иметь возраст не меньше восемнадцати лет, квалификационный разряд не меньше третьего, стаж работ не меньше одного года. Ему так же необходимо пройти медицинский осмотр.

Перед тем, как приступать к работам на высоте, производитель работ – мастер или прораб – должен:

  • провести полный инструктаж рабочих;
  • подробно ознакомить рабочих с характером предстоящих работ;
  • указать приемы использования предохранительных приспособлений;
  • рассмотреть места крепления страховки к конструкциям.

Правильное и четкое выполнение этих требований приводит к тому, что организация работ на высоте оказывается несложным и безопасным делом, производящимся с высокой результативностью.

Большое внимание уровню квалификации своих работников уделяет ООО «СибпромАльп». За годы нашей работы мы накопили большое количество ресурса – информационного и материального – и всегда готовы предложить его нашим заказчикам.