Определение крена дымовой трубы

Высотные сооружения, к которым относятся и дымовые трубы, должны строго соответствовать установленным для них требованиям. В частности, это означает, что они должны быть вертикальными – в пределах определенных допусков.

Сооружение, которое по любой причине начинает накреняться, опасно для окружающих его конструкций, находящихся в зоне возможного падения людей, а также для самого сооружения, ведь выполнять свою работу с прежней эффективностью оно уже не может.

Именно отклонение от заданных норм вертикальности является главным и наиболее характерным признаком того, что началась деформация трубы.

По каким причинам труба может накрениться:

  • Нарушения во время строительства конструкции;
  • Ветровое давление;
  • Температурные перепады;
  • Техногенные и природные факторы (землетрясения, проводимые рядом строительные работы и так далее).

Чтобы провести необходимые ремонтные работы, необходимо выполнить определение крена дымовой трубы. Для этого приглашают специалистов – например, наша компания всегда готова предоставить команду профессионалов для обследования вашего объекта.

Проверка выполняется с помощью геодезических приборов разного типа. Оборудование и способ замера степени крена выбирается в зависимости от условий застройки, типа и высоты трубы и ряда других факторов.

Замеры проводятся в соответствии с установленными для разных объектов планами обследований. Однако можно провести и внеплановое определение крена, если возникает такая необходимость. Главное – не пропустить возникновения наклона.

Вовремя обнаружив, что труба начинает деформироваться, вы предотвратите возникновение аварийной ситуации, минимизируете риск более серьезных повреждений, сможете выполнить ремонт на той стадии, когда исправить проблему будет проще и дешевле.

А «Сибпромальп» всегда готов вам в этом помочь. Современное оборудование, профессиональные специалисты и большой опыт работ – гарантия того, что ваша труба будет досконально изучена и обследована.