Описание проведения экспертизы промышленной безопасности

Чтобы определить, соответствует ли объект (здание, строение, оборудование) требованиям промышленной безопасности, которые к нему предъявляются, необходимо провести ряд специальных исследований.

Принципы, на которых основывается проведение экспертизы промышленной безопасности, это – независимость и объективность, всесторонность исследований и их полнота.

В какой срок должна быть проведена экспертиза?

Зависит от сложности объекта. Но в среднем срок не должен быть больше трех месяцев, считая с момента, когда экспертная организация получила весь комплект необходимых документов и материалов от заказчика.

Какие этапы включает в себя процесс экспертизы?

Основных этапов четыре:

  • предварительная подготовка;
  • заявление плана, составление договора;
  • сама экспертиза;
  • выдача заключения по ее результатам.

В первую очередь собирается вся необходимая документация по объекту. Затем назначаются эксперты, и начинается непосредственно процесс экспертизы. От заказчика требуется предоставить все данные, которые потребуются, о себе и своем предприятии.

Назначается официальная группа экспертов, выбирается ведущий специалист, который будет отвечать за ее работу. Определяется объем работ, комиссия утверждает календарный план. В качестве сопровождающих для приглашенных специалистов назначаются сотрудники предприятий.

На последнем этапе все готовые отчеты собираются и соединяются воедино. Теперь очередь ведущего специалиста – он должен вынести окончательное заключение. Заказчику отправляется копия экспертизы – в случае несогласия с его стороны с результатами работы, он имеет право потребовать повторной экспертизы.

Обращайтесь к специалистам компании «Сибпромальп». Наши промышленные альпинисты добудут всю необходимую информацию для ваших экспертов.