Огнезащита конструкций

Пожар – разрушительное буйство огненной стихии. Под воздействием огня и дыма, а также веществ, которые применяют для тушения огня (воды, химической пены и порошков), подвергшиеся пожару сооружения могут заметно потерять в своих характеристиках и внешнем виде.

Поэтому так важно выполнять своевременную и качественную огнезащиту конструкций. Чем сложнее загораются материалы, из которых построено здание, тем меньше риск возникновения проблем.

Материалы, которые легко горят, необходимо дополнительно защищать от воздействия пламени и высоких температур. К ним относятся дерево, пластик, бумага и некоторые другие вещества.

Вот основные объекты, которые учитывают, когда выполняется огнезащита конструкций здания:

  • Конструкции из металла. Да, металл не горит, но высокие температуры при возгорании могут снижать прочность сооружений из стали и сплавов. Поэтому необходимо предотвратить или максимально замедлить нагревание металла;
  • Конструкции из дерева. Этот материал легко воспламеняется, но, обработав его специальными огнезащитными составами, можно сделать древесину трудновоспламеняемой, придав ей высокую сопротивляемость огню;
  • Воздуховоды. Часто являются причиной усиления, а порой и возникновения пожаров. Поэтому необходимо уделить их защите максимум внимания;
  • Кабели и провода. Защита кабелей должна замедлять распространение пламени, не давать ему разгораться. Сами кабели не должны становиться источником возгорания.

Существуют различные средства огнезащиты. Какие из них выбрать, зависит от материала конструкций, которые предстоит защитить, и ряда других факторов.

Если нужна огнезащита конструкций высотных объектов, стоит пригласить специалистов по работе на высоте.

Вы всегда можете воспользоваться профессиональными услугами компании «Сибпромальп».