Ликвидация дымовой трубы – методы стандартные и не стандартные

Дымовая труба, которая вышла из строя… Что с ней делать – так и оставить торчать на территории, занимая место, чтобы со временем она начала потихоньку рассыпаться, представляя собой опасность для людей? Или все-таки вызвать специалистов, которые быстро ликвидируют старую трубу?

Если второй вариант кажется вам гораздо более разумным, то эта статья для вас.

Стоит заметить, что в некоторых случаях трубу можно отремонтировать, покрыть краской и использовать дальше. Многие организации продолжают эксплуатацию старых труб, подвергшихся ремонту. Нормальное техническое состояние трубы поддерживать не так уж сложно – регулярно проводить ремонтные работы, регулярно красить трубу и проводить экспертизу ее технического состояния.

Экспертиза технического состояния дымовой трубы

Для качественного ремонта или же ликвидации дымовой трубы необходимо иметь достаточное количество информации о том, в каком техническом состоянии труба находится.

Какой может быть эта информация? Например, наличие внутри стен трубы полостей и трещин.

Техническую экспертизу трубы проводят как посредством визуального осмотра по всей ее длине, так и с помощью высокоточных радиолокационных приборов. Самым надежным вариантом является совмещение этих видов экспертизы.

Нестандартные методы

Порой ликвидация дымовой трубы не может быть произведена с помощью обычных методов, и тогда в ход вступают методы не стандартные.

Так, в случае наличия в кирпичной трубе слишком большого количества полостей и трещин, невозможно снести трубу, разбирая ее вовнутрь, как и нельзя проделывать проем у ее основания – труба может просто-напросто рухнуть.

В случае если около основания трубы проходят коммуникации, вокруг трубы необходимо насыпать песок, чтобы асфальт и коммуникации под ним не были повреждены.

Впрочем, какой бы сложной и нестандартной не была задача, «СибпромАльп» справится с ней в обязательном порядке.