Ликвидация дымовой трубы: какие способы ликвидации существуют?

Срок эксплуатации дымовых труб очень велик. Но даже он может подойти к концу. В таком случае выполняется демонтаж объекта.

Непосредственно сама ликвидация дымовой трубы требует немного времени – буквально считанные секунды. А вот подготовка к ней уже более времязатратное дело – она может занимать дни и даже недели. Но в любом случае демонтировать трубу как целый объект будет быстрее, чем разбирать ее.

Чтобы можно было выполнить быструю ликвидацию дымовой трубы, требуется возможность соблюсти все правила безопасности, и место, которого достаточно для безопасного падения трубы. В противном случае лучше выбрать вариант с разборкой.

Выбор способа, которым будет выполнена разборка или снос, обуславливается следующими факторами:

  • плотность застройки в районе расположения трубы. Конечно, для труб, которые находится в черте города и окружены различными сооружениями, не подходит вариант, при котором все вокруг засыпает деталями трубы;
  • материал, из которого выполнена труба. Если кирпичная труба не подлежит сносу, ее разборка выполняется с привлечением бригады промышленных альпинистов. Разбирать трубу начинают сверху;
  • металлические трубы из стали и чугуна, трубы из железобетона в любом варианте ликвидируются разборкой. Демонтаж не займет много времени, но каждый этап его выполнения должен быть как следует спланирован заранее. Часто требуется привлекать для сноса трубы специальную подъемную технику.

Если труба вышла из строя, ее необязательно демонтировать – во многих случаях старые трубы можно вернуть в эксплуатацию, проведя ремонтные действия и внимательно следя за состоянием свежепочиненной старой трубы.

Компания «Сибпромальп» выполнит для вас необходимые работы по демонтажу или ремонту дымовых труб.