Измерение крена дымовой трубы

Высотные сооружения, такие, как дымовые трубы на различных объектах (заводы, котельные и так далее) после монтажа должны занимать в пространстве строго вертикальное положение. От того, соблюдаются ли требования к вертикальности, зависит эффективность и безопасность работы трубы, а также безопасность других конструкций и людей.

Проблемы с положением трубы в пространстве могут возникать еще в процессе строительства – если оно выполняется с нарушениями. Но даже правильно проведенные строительные работы – это еще не залог того, что с трубой никогда не возникнет проблем.

В процессе эксплуатации дымовые трубы выдерживают большие нагрузки – механические, химические, температурные. Деформация конструкции может происходить в результате износа, эксплуатационных нагрузок, воздействия техногенных и природных факторов.

Опасна даже совсем небольшая деформация, которую нельзя заметить невооруженным взглядом.

Какие проблемы может повлечь за собой наклон трубы:

  • Снижение эффективности работы конструкции;
  • Уменьшение срока эксплуатации объекта;
  • Разрушение с повреждением окружающих объектов;
  • Опасность для находящихся в зоне возможного разрушения трубы людей.

Поэтому необходимо проводить регулярное измерение крена дымовой трубы. Кроме того, стоит проверять, не деформирована ли труба, каждый раз, когда на нее оказываются повышенные воздействия со стороны – например, после урагана, землетрясения, проведения рядом с трубой строительных работ, сопровождаемых сильной вибрацией и ударными нагрузками.

Проблемы с вертикальностью дымовых труб необходимо выявлять своевременно. С этой целью привлекают специализированные организации, такие как «Сибпромальп». Наши специалисты проведут полное обследование объекта с помощью современного оборудования и составят подробный отчет о состоянии трубы.