Производство работ на высоте – правила безопасности

Здания выше, чем в один этаж, человечество строит уже не первую тысячу лет, а в наше время возводит высоченные дома, огромные трубы, цеха в несколько этажей.

Чтобы производить работы на высоте, необходимо помнить, что эта разновидность деятельности не зря считается опасной. Поэтому все должно быть организовано с учетом этой опасности. Специальная технологическая оснастка, исключающие падение на человека предметов и обеспечивающие защиту от этого падения средства защиты.

Давайте перечислим самые распространенные работы, для выполнения которых может потребоваться предохранительный пояс:

  • верхолазные работы (это работы на высоте более чем 5 метров от поверхности земли или подмостьев);
  • монтаж защитных ограждений и их демонтаж;
  • работы с подвесной люльки;
  • работа на приставной или навесной лестницы на высоте от 1,3 метров;
  • работы на поверхностях с уклоном от двадцати градусов.

Когда перемещаются мелкоштучные предметы в таре, не закрытой сверху, полагается располагать верхние предметы на расстоянии 100мм ниже верхней кромки борта тары.

Если к перекрытиям, в которых есть отверстия или технологические проемы, возможен доступ людей, их закрывают или огораживают.

Строительный мусор удаляется из строящегося здания по закрытому желобу, в ящиках и контейнерах. Разрешается сбрасывать мусор без желоба, если высота не превышает 3 метра. Место сброса мусора по периметру должно быть ограждено, или, в крайнем случае, находиться под надзором для своевременного предупреждения об опасности.

Выполнение всех норм безопасности не только улучшает условия труда, но и предупреждает возникновение ситуаций, которые могут привести к задержкам в процессе строительства, ремонта или демонтажа.

Это в том числе один из показателей профессионализма. ООО «СибпромАльп» - компания профессионалов.