Проект производства верхолазных работ

Метод промышленного альпинизма применяется при производстве верхолазных работ для доступа (подхода) к месту производства работ на строительных конструкциях, зданиях, сооружениях или для выполнения самой работы, когда невозможно, или нецелесообразно, использование лестниц, ограждений, лесов, подмостей и иных стационарных средств, а также в сочетании с этими средствами в тех случаях, когда необходима дополнительная защита от падения с высоты.

Работники, выполняющие верхолазные работы при помощи метода промышленного альпинизма, должны соблюдать требования безопасности, изложенные в инструкциях по охране труда для конкретных видов выполняемых работ (профессий, должностей). Верхолазные работы выполняются на основании утвержденного проекта производства работ.

К самостоятельному выполнению верхолазных работ, в соответствии с утвержденным проектом производства работ, как и к иным видам верхолазных работ, допускаются лица не моложе 18 лет, обученные безопасным методам и приемам работ, прошедшие проверку знаний требований охраны труда по данному виду работ и имеющие удостоверения установленного образца, прошедшие медицинский осмотр и признанные годными.

Верхолазные работы, проводимые методом промышленного альпинизма, независимо от вида выполняемой работы (профессии), производятся только при наличии наряда-допуска, где указаны все необходимые меры безопасности.

Любой проект производства работ учитывает, что верхолазные работы относятся к виду работ с повышенной опасностью для здоровья и жизни человека. Верхолазные работы методом промышленного альпинизма не производятся (и прекращаются, если они были начаты ранее) при следующих неблагоприятных погодных условиях:

  • недостаточной видимости в пределах фронта работ;
  • интенсивных атмосферных осадках;
  • во время грозы и при приближении грозового фронта;
  • при скорости ветра 15 м/с и более.

Температурный интервал, в котором допускается производство верхолазных работ, устанавливается руководством предприятия с учетом местных климатических условий и характера выполняемой работы.

Производство верхолазных работ методом промышленного альпинизма допускается бригадой (звеном) не менее 2-х человек. Все члены бригады (звена), выполняющие работу совместно, должны находиться в пределах зрительной и голосовой связи, а в противном случае - иметь средства радиосвязи.

Верхолазные работы профессионально в Новосибирске выполняют специалисты компании Сибпромальп.