Обследование дымовых труб

Дымовые трубы промышленных объектов представляют собой весьма сложные и массивные конструкции, которые могут представлять большую опасность в случае, если теряют свою целостность или иным образом приходят в потенциально аварийное состояние.

Труба постоянно выдерживает большие нагрузки. Ветер, перепады температур, кислотная среда, которая появляется от контакта продуктов сгорания с влагой, содержащейся в атмосфере, разрушает трубу изнутри и снаружи.

Поэтому так важно следить за состоянием конструкции. Востребованной услугой в списке предлагаемых нами работ является обследование дымовых труб, помогающее провести экспертизу состояния конструкции, не останавливая ее работу на долго.

Законодательство очень внимательно относится к этому вопросу. Дело в том, что многие трубы возведены еще при СССР, то есть очень давно, и все равно эксплуатируются. Кроме того, до сих пор немало труб, построенных без согласования – необходимо проверить, соответствуют ли они нормам безопасности и либо легализовать, либо демонтировать конструкции.

  • Проведение обследования дымовых труб должно выполняться каждые пять лет работы трубы;
  • В случае обнаружения трещин или сильного обледенения конструкции также требуется пригласить специалистов для подробной экспертизы;
  • Еще одним поводом для обязательного обследования является землетрясение, ураган или другое стихийное бедствие;
  • Также обследование проводится при подготовке к ремонту, консервации или демонтажу трубы.

Результатом обследования становится подробный отчет о том, в каком техническом состоянии находится труба. Эта информация помогает принять решение о том, что делать с конструкцией, составить план работ, проверить, насколько качественно был выполнен ремонт и так далее.

Специалисты нашей компании готовы ответить на все ваши вопросы о состоянии дымовых труб. Помните, что своевременная экспертиза – это залог безопасности, а также экономия на штрафах.