Что включает в себя процесс обследования технического состояния зданий

Очень редко аварии различных строительных конструкций случаются внезапно, когда ничто, казалось бы, не предвещало. Почти всегда можно заранее обнаружить, что что-то не так, и предотвратить возникновение проблемы. Поэтому инженерно-техническому персоналу очень важно знать, каковы признаки аварийного состояния конструкции.

Необходимо так же регулярно выполнять обследование технического состояния зданий. Что включает в себя этот процесс? Это мероприятия по контролю, анализу и оценке состояния, в котором находится здание. Проводится с целью определить, возможна ли дальнейшая эксплуатация сооружения, выявить целесообразность ремонта конструкции, предупредить возникновение аварийной ситуации.

В процессе обследования фиксируется реальное состояние дел, демонстрирующее, возможна ли дальнейшая эксплуатация конструкции и инженерных систем. Так же попутно разрабатываются мероприятия, которые необходимы для восстановления работоспособности сооружения и его инженерных систем.

После того, как завершается техническое обследование, составляется соответствующее заключение. Этот документ станет основанием при проектировании капитального ремонта или мероприятий по реконструкции здания. Он же представляет собой обязательный документ, который потребуется предъявить органам госэкспертизы при рассмотрении ими проектной документации.

Техническое обследование может решать различные задачи, которые формулируются заказчиком в задании на обследование. Чаще всего обследование делится на две части:

  • камеральные работы;
  • натурные работы.

Первый этап это изучение документации – технической и проектной – на сооружение и инженерные сети. Далее следует обследование всего здания и сетей, оборудования.

Доверять выполнение обследования, конечно же, можно только профессионалам. Обратившись в компанию «Сибпромальп», вы обеспечите своему зданию полное и информативное исследование его состояния.